B1
B2

B.LEAGUE(Bリーグ)公式サイト 2016年秋開幕!男子プロバスケットボールリーグサイト

NEWS

3月10日(金)~12日(日)開催試合の見どころ

シーズン終了が見え始め、各会場で熱い試合が繰り広げられています。熱い試合が繰り広げられた前節から、注目シーンをまずはチェック。

3/8終了時点での順位は以下となります。

画像を拡大

■B1チャンピオンシップ

各地区上位2位までと、それ以外のクラブから勝率上位2クラブが進出。B1チャンピオンシップ優勝クラブには賞金5,000万円が贈呈。トーナメント表記載のクラブ名は現時点でのものとなります。

画像を拡大

前節B1リーグ戦は6クラブが試合を行いました。下剋上が期待された仙台対川崎のカードでは、4日の試合で、仙台が敗戦するものの延長戦まで持ち込み、今後に期待の持てる試合になりました。代々木第二体育館が両日満員となった、注目カードA東京対栃木の試合は、1勝1敗の痛み分けとなりました。旧NBL対決の三河対SR渋谷の一戦は、6日にSR渋谷が終始三河を圧倒して勝利し、1勝1敗に持ち込みました。上位に順位変動はないものの、ワイルドカード進出争い、残留プレーオフ争いで、仙台とSR渋谷が今後に望みをつなぐ試合内容を繰り広げました。

■B1残留プレーオフ

B1全クラブでの勝率下位4クラブが出場。トーナメント表記載のクラブ名は現時点でのものとなります。
赤枠は前回から変更があったところ

画像を拡大

仙台が連敗したことで、秋田が15位に浮上、仙台が16位に後退しましたが、戦績は同じく11勝30敗。変わらず残留プレーオフ圏内に6チームが4ゲーム差にひしめき合う緊迫した展開となっています。

■B2プレーオフ

各地区1位と各地区2位の最高勝率クラブが進出。トーナメント表記載のクラブ名は現時点でのものとなります。

画像を拡大

東北勢による逆襲が目立ったB2第21節でした。3月4日の試合で、東地区最下位の岩手が西地区3位の熊本に、東地区4位の青森が西地区2位の広島に、東地区2位の福島が中地区首位のFE名古屋に勝利する結果となりました。その結果、中地区では首位FE名古屋と2位西宮の差が縮まり、西地区では、首位島根が連勝をリーグ記録となる18に伸ばし、2位広島、3位熊本とのゲーム差を広げる結果となっています。

■次節の見どころ

レギュラーシーズンも3分の2を消化し、いよいよリーグ戦はB1リーグは残り19試合、B2リーグは残り18試合となりました。全チームの試合数がそろい、チャンピオンシップ進出争いなど、ますます白熱してきています。今節で特に注目なのは、ワイルドカード争いをする京都・大阪・新潟の各クラブ。いずれのクラブもアウェーで、B1リーグ勝率トップ3の川崎、栃木、A東京と対戦します。

■栃木×新潟

試合日 試合開始時間 会場  
3月11日(土) 15:00 ブレックスアリーナ宇都宮 →B.LEAGUEチケット
試合情報
3月12日(日) 14:00 ブレックスアリーナ宇都宮 →B.LEAGUEチケット
試合情報
栃木ブレックス:田臥 勇太選手
栃木ブレックス:田臥 勇太選手
新潟アルビレックスBB:クリント・チャップマン選手
新潟アルビレックスBB:クリント・チャップマン選手

チャンピオンシップ出場に向けて絶対に負けられない新潟が、B1東地区1位の栃木に挑みます。ホーム栃木は、A東京との激闘を1勝1敗で切り抜け、チャンピオンシップ出場マジックを8としました。注目プレーヤーは#0田臥勇太です。A東京との試合で、試合の流れを変えるスティールを連発し、滅多に見せることのない雄叫びをあげるなど、チームを鼓舞し、チームに勝利をもたらしました。
対する新潟は4連敗中、ワイルドカード争いを制しプレーオフに進出するためには絶対に負けられない試合になります。注目は#13チャップマンです。2月22日(水)のSR渋谷戦でB1リーグ1試合最多得点記録となる44点をたたき出した爆発力を再度発揮することができるのかどうか、目が離せません。

■A東京×大阪

試合日 試合開始時間 会場  
3月10日(金) 19:15 国立代々木競技場 第二体育館 →B.LEAGUEチケット
試合情報
3月11日(土) 15:10 国立代々木競技場 第二体育館 →B.LEAGUEチケット
試合情報
アルバルク東京:ジェフ・エアーズ選手
アルバルク東京:ジェフ・エアーズ選手
大阪エヴェッサ:ジョシュ・ハレルソン選手
大阪エヴェッサ:ジョシュ・ハレルソン選手

東地区1位を目指すA東京と、チャンピオンシップ進出に向けて負けられない西地区3位大阪による、東西決戦です。実はここ10試合で5勝5敗のホームA東京は、リーグ初代王者を目指すのなら、少しでもチームの力を高めていきたいところです。新加入の#23エアーズ、#44プレイステッドが、チーム戦術の中に噛み合って来るかどうかが一つのポイントになりそうです。
対する大阪は、元NBAプレーヤーの#55ハレルソンがどれだけ点を取れるかで勝敗が大きく変わってきます。ハレルソンが二桁得点を達成できなかった6試合は全敗し、20点以上を取った試合の勝率は7割5分という好成績です。負けられない両者がどんな試合を魅せるのか、注目です。

■川崎×京都

試合日 試合開始時間 会場  
3月10日(金) 19:00 川崎市とどろきアリーナ →B.LEAGUEチケット
試合情報
3月11日(土) 15:00 川崎市とどろきアリーナ →B.LEAGUEチケット
試合情報
川崎ブレイブサンダース:ニック・ファジーカス選手
川崎ブレイブサンダース:ニック・ファジーカス選手
京都ハンナリーズ:ケビン・コッツァー選手
京都ハンナリーズ:ケビン・コッツァー選手

取りこぼせないホーム川崎に対して、A東京、栃木を倒した自信を糧に挑むアウェー京都の戦いになります。レギュラーシーズンで川崎が敗れた試合は、ここまでたった6試合。大阪を除けば敗れた相手は、栃木、A東京、三遠と強豪揃い。逆を言えば、下位相手に全く取りこぼさない隙のなさがあり、その原動力は#22ファジーカスの存在です。平均得点27.9点#22ファジーカスがいる限り、川崎の安定感は崩れません。
対する京都は、インサイドの要、#42コッツァーがどれだけ#22ファジーカスを抑えられるのかが勝負のカギとなりそうです。また、重要な場面でシュートを決めてきた#12岡田がどれだけ活躍するかも注目です。

■富山×名古屋D

試合日 試合開始時間 会場  
3月11日(土) 18:00 富山市総合体育館 B.LEAGUEチケット
試合情報
3月12日(日) 13:00 富山市総合体育館 B.LEAGUEチケット
試合情報
富山グラウジーズ:宇都 直輝選手
富山グラウジーズ:宇都 直輝選手
名古屋ダイヤモンドドルフィンズ:張本 天傑選手
名古屋ダイヤモンドドルフィンズ:張本 天傑選手

残留プレーオフ争いで最下位から抜け出したいホーム富山と、連敗をストップし、少しでも西地区での順位を上げたい名古屋Dによる注目の一戦です。ホーム富山は、#45ピットマン加入後徐々にではあるがチーム力を上げ続け、栃木を破る大金星を見せました。また、リーグNO.1モテ男の#11宇都も実力をじわじわ上げ、10アシストを記録した試合も。
対する名古屋Dは、このところいい試合をしながら勝ちきれず5連敗中。苦境を乗り越えるために期待されるのは、#8張本の奮起と言えるでしょう。197センチと長身ながら、FT成功率が85%と高く、3ポイントも打てる万能型選手は、前節の試合で25点をマークするなど爆発する可能性を秘めている。若き力が勝負の行方を握るこの対戦、勝利の女神はどちらのチームに微笑むか。

3月10日(金)

■B1

川崎 × 京都 19:00開始(とどろき)
A東京 × 大阪 19:15開始(代々木二)

3月11日(土)

■B1

栃木 × 新潟 15:00開始(ブレアリ)
川崎 × 京都 15:00開始(とどろき)
三河 × 仙台 15:00開始(岡崎中総)
A東京 × 大阪 15:10開始(代々木二)
千葉 × 滋賀 16:00開始(船橋)
秋田 × SR渋谷 18:00開始(CNA)
横浜 × 琉球 18:00開始(横浜国プ)
富山 × 名古屋D 18:00開始(富山市総)
三遠 × 北海道 18:00開始(豊橋)

■B2

広島 × 岩手 14:00開始(サンプラ)
FE名古屋 × 山形 15:00開始(千種)
東京Z × 茨城 17:00開始(大田区)
熊本 × 福島 17:00開始(熊本県総)
群馬 × 西宮 18:00開始(市民前橋)
奈良 × 愛媛 18:00開始(大和郡山)
香川 × 東京EX 18:00開始(高松総合)
島根 × 信州 18:30開始(松江市体)
鹿児島 × 青森 19:00開始(鹿屋体)

3月12日(日)

■B1

富山 × 名古屋D 13:00開始(富山市総)
秋田 × SR渋谷 14:00開始(CNA)
栃木 × 新潟 14:00開始(ブレアリ)
横浜 × 琉球 14:00開始(横浜国プ)
三遠 × 北海道 14:00開始(豊橋)
千葉 × 滋賀 15:00開始(船橋)
三河 × 仙台 15:00開始(岡崎中総)

■B2

香川 × 東京EX 13:00開始(高松総合)
島根 × 信州 13:30開始(松江市体)
FE名古屋 × 山形 13:30開始(千種)
広島 × 岩手 13:30開始(サンプラ)
群馬 × 西宮 14:00開始(市民前橋)
東京Z × 茨城 14:00開始(大田区)
奈良 × 愛媛 14:00開始(大和郡山)
熊本 × 福島 14:00開始(熊本県総)
鹿児島 × 青森 18:00開始(鹿屋体)

bLEAGUE TICKET

チケット情報